Juliana Bicycles Wilder
Juliana Bicycles Wilder
Juliana Wilder Model Overview Background

Tap Into Your Wilder Side

We've taken all the acceleration and out-of-the-saddle sprint qualities of a carbon XC race rocket and fused them with a rear end that still rails corners like a hardcore trail bike. The result? A bike fast enough to win, fun enough to frolick.

Meet the wild child of XC.

Available in: Carbon C & CC
Wheel size: 29""
Front travel: 120
Rear travel: 110

Juliana Wilder Model Overview Background

Tap Into Your Wilder Side

We've taken all the acceleration and out-of-the-saddle sprint qualities of a carbon XC race rocket and fused them with a rear end that still rails corners like a hardcore trail bike. The result? A bike fast enough to win, fun enough to frolick.

Meet the wild child of XC.

Available in: Carbon C & CC
Wheel size: 29""
Front travel: 120
Rear travel: 110

Magnifying Glass Icon
Juliana Bicycles Wilder
Close X
Juliana Bicycles Wilder
 

Please note: Price, Weight, and Parts Spec information is subject to change.

 
Vergleichen

R TR

   

28.55 lbs / 12.95 kg

S TR

   

26.22 lbs / 11.89 kg

GX AXS TR

   

 

X0 AXS TR RSV

   

 

Frame

   

4.24 lbs / 1.92 kg

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Federweg
115mm

Federweg
115mm

Federweg
115mm

Federweg
115mm

Federweg
115mm

Laufrad-Größe
29

Laufrad-Größe
29

Laufrad-Größe
29

Laufrad-Größe
29

Laufrad-Größe
29

Dämpfer
FOX Float Performance, 190x45

Dämpfer
FOX Float Performance, 190x45

Dämpfer
FOX Float Performance Elite, 190x45 -or- FOX Float SL Performance Elite, 190x45

Dämpfer
FOX Float Factory, 190x45 -or- FOX Float SL Factory, 190x45

Dämpfer
FOX Float Factory, 190x45 -or- FOX Float SL Factory, 190x45

Gabel
RockShox Sid RL, 120mm

Gabel
FOX 34SC Float Performance, 120mm

Gabel
FOX 34SC Float Performance Elite, Grip SL, 120mm

Gabel
FOX 34SC Float Factory, Grip SL, 120mm

Gabel
-

Schaltwerk
SRAM NX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX Eagle AXS T-Type, 12spd

Schaltwerk
SRAM X0 Eagle AXS T-Type, 12spd

Schaltwerk
-

Rechter Schalthebel
SRAM NX Eagle, 12spd

Rechter Schalthebel
SRAM GX Eagle, 12spd

Rechter Schalthebel
SRAM AXS Pod Bridge

Rechter Schalthebel
SRAM AXS Pod Controller Rocker Paddle

Rechter Schalthebel
-

Kassette
SRAM PG1230, 12spd, 11-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM GX Eagle T-Type, 10-52t

Kassette
SRAM X0 Eagle T-Type, 10-52t

Kassette
-

Kette
SRAM NX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle T-Type, Flattop, 12spd

Kette
SRAM X0 Eagle T-Type, Flattop, 12spd

Kette
-

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
-

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 73mm MTB Wide BB

Tretlager
SRAM DUB 73mm MTB Wide BB

Tretlager
-

Steuersatzlager
FSA IS-2/47/42 ACB or Cane Creek 10 IS Integrated

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
-

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Hinterreifen
Maxxis Rekon 29"x2.4"WT, 3C MaxxTerra, EXO

Hinterreifen
Maxxis Rekon 29"x2.4"WT, 3C MaxxTerra, EXO

Hinterreifen
-

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Vorderreifen
Maxxis Rekon 29"x2.4"WT, 3C MaxxTerra, EXO

Vorderreifen
Maxxis Rekon 29"x2.4"WT, 3C MaxxTerra, EXO

Vorderreifen
-

Vorderradnabe
SRAM MTH 716, 15x110, Torque Cap, 6-Bolt 32h

Vorderradnabe
DT Swiss 370, 15x110, 6-Bolt, 28h

Vorderradnabe
DT Swiss 370, 12x110, 6-Bolt, 28h

Vorderradnabe
DT Swiss 350, 15x110, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
-

Vordere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Vordere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Vordere Felge
RaceFace ARC Offset 27 29"

Vordere Felge
Reserve 28|XC Carbon

Vordere Felge
-

Hinterradnabe
SRAM MTH 746, 12x148, HG, 6-Bolt, 32h

Hinterradnabe
DT Swis 370, 12x148, XD, 6-Bolt, 36t, 28h

Hinterradnabe
DT Swiss 370, 12x148, XD, 6-Bolt, 36t, 28h

Hinterradnabe
DT Swiss 350, 12x148, XD, Centerlock, 24h, 36t

Hinterradnabe
-

Hintere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Hintere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Hintere Felge
RaceFace ARC Offset 27 29"

Hintere Felge
Reserve 28|XC Carbon

Hintere Felge
-

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline, 180mm

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline, 180mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM HS2 180mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM HS2 Centerlock 180mm

Vordere Bremsscheibe
-

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline, 180mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline, 180mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM HS2 180mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM HS2 Centerlock 180mm

Hintere Bremsscheibe
-

Bremsen
SRAM Level T

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level Bronze Stealth 4-Piston

Bremsen
SRAM Level Silver Stealth 4-Piston

Bremsen
-

Kurbelgarnitur
SRAM Stylo 148 DUB 32t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB 32t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle DUB T-Type Crankset, 32t

Kurbelgarnitur
SRAM X0 Eagle DUB T-Type Crankset, 32t

Kurbelgarnitur
-

Lenker
RaceFace Ride

Lenker
SRAM Atmos Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Carbon Flat Bar, 31.8x760, 7mm Rise

Lenker
Santa Cruz Carbon Flat Bar, 31.8x760, 7mm Rise

Lenker
-

Vorbau
RaceFace Ride, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 7k, 60mm

Vorbau
-

Sattel
Juliana Primiero Saddle or Juliana Segundo Saddle

Sattel
Juliana Primiero Saddle or Juliana Segundo Saddle

Sattel
Juliana Primiero -or- WTB Deva, Cromoly

Sattel
Juliana Primiero -or- WTB Deva, Cromoly SL

Sattel
-

Sattelstütze
SDG Tellis Dropper, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Dropper, 31.6

Sattelstütze
OneUp Dropper Post, 31.6

Sattelstütze
OneUp Dropper Post, 31.6

Sattelstütze
-

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
-

Ladegerät
-

Ladegerät
-

Ladegerät
SRAM eTap Powerpack 1 Battery & Charger

Ladegerät
SRAM eTap Powerpack 1 Battery & Charger

Ladegerät
-

Juliana Bicycles Wilder
Juliana Bicycles Wilder
Juliana Bicycles Wilder
Juliana Bicycles Wilder
Juliana Bicycles Wilder
Juliana Bicycles Wilder
Juliana Bicycles Wilder
Juliana Bicycles Wilder
Close X

Wilder Frame Specifications

Suspension SystemSuperlight™
Front DerailleurNo compatibility
Headset/HeadtubeIntegrated (IS41/52)
Seat Post31.6mm
Seat Clamp36.4mm
Eye to Eye length190mm
Stroke45mm
Fork Compatibility120mm
BB Shell73mm Threaded
Max Tire Size2.4"
Max Chainring Size36t
Water Bottle Mounts2 inside main triangle | 1 under downtube
Shock Mounting Bushing Front20x8
Shock Mounting Bushing Rear20x8
Brake Mount160 PM
Fork Offset44mm

Suspension Setup

Take a look at detailed sag, high/low rebound, and high/low compression recommendations for shocks and forks in each build.

Geometry

All units are in millimeters or degrees.

SML
Reach 412.3437.8457.5
Stack 587.4597606.5
Lenkwinkel 67.1º67.1º67.1º
Sitzrohrlänge 405430470
Front Center 695723.7747.4
Tretlagerhöhe 339.9339.7339.6
Tretlager-Absenkung 32.632.832.9
Radstand 1125.811571183.2
Hinterbau-Länge 430.8433.3435.8
Steuerrohrlänge 90100110
Oberrohrlänge 568.4597.3621.4
Sitzwinkel 75.1º75º74.9º
Überstandshöhe 743.5746.4745.4
Blur 4 Frame Render

Frame Sizing

If you're on the cusp between the recommended height range of two sizes, the absolute best thing is to try to ride them both. At a minimum, check the stack/reach measurements on your current bike and compare it to the new model you are looking at to get an idea of a fit you are already comfortable with. If riding the bike is not an option, consider the following.

Wilder Size Chart
Wilder Size Chart

FAQ's

Exploded Diagrams

If you're looking for more information about your bike check our the Santa Cruz Bicycles Owner's Manual.

Click Here to Download

Take the all new Quizinator
to help you find your
perfect match