MY24 Wilder
MY24 Wilder
MY23 Wilder
MY23 Wilder
Juliana Bicycles Wilder - Full Suspension XC Mountain Bike
Juliana Bicycles Wilder - Full Suspension XC Mountain Bike

Go Wilder

Saving weight means little without retaining an appropriate level of stiffness and responsiveness too. So we’ve taken all the acceleration and out-of-the-saddle sprint qualities of a carbon XC race rocket and fused them with a rear-end that still rails corners like a hardcore trail bike.

This unique XC-trail attitude is also reflected in the geometry. The head tube angle (67.1 degree) and reach (425mm) is a little steeper and shorter than a Joplin to meet the demands of aggressive climbing, yet the Wilder’s seat tube angle is a touch slacker and the chainstays a little longer than a Joplin too in order to retain that familiar Juliana confidence on descents. And talking of chainstays, each chainstay length is specific to the individual frame size; meaning riders of every height enjoy the same handling and performance no matter what.

Beyond the details, there are some bigger features that amplify this XC wild child’s abilities. Rapid rolling 29-inch wheels are paired with a 120mm fork to tame the feral lines and smooth the sketchiest of passing manoeuvres. There’s even room for two water bottles within the front triangle for bigger training and racing days.

  • Be sure to read up on our new Superlight™ Suspension
  • Not as interested in racing, but looking for that perfect do-it-all bike? Check out the Joplin
  • Get Wilder - Check out our training tips to work up to your longest ride

Key Features:

Available in: Carbon C and Carbon CC
Wheel Size: 29er
Front Travel: 120mm
Rear Travel: 115mm
Magnifying Glass Icon
MY 23_WILDER_C_R_TR_GLOSS_SUNLIGHT_YELLOW
Close X
MY 23_WILDER_C_R_TR_GLOSS_SUNLIGHT_YELLOW

Kontaktiere Deinen Händler.

| Gewicht: 28.55 lbs / 12.35 kg
 
Bitte beachte: Preis, Gewicht und genaue Ausstattung können sich ändern.
 

R TR

   

28.55 lbs / 12.35 kg

S TR

   

26.21 lbs / 11.89 kg

GX AXS TR

   

25.12 lbs / 11.4 kg

GX AXS TR RSV

   

24.67 lbs / 11.19 kg

X01 AXS TR RSV

   

23.89 lbs / 10.82 kg

Frame

   

4.24 lbs / 1.92 kg

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Dämpfer
FOX Float Performance DPS 190x45

Dämpfer
FOX Float Performance DPS 190x45

Dämpfer
FOX Float Performance Elite DPS 190x45

Dämpfer
FOX Float Performance Elite DPS 190x45

Dämpfer
FOX Float Factory DPS 190x45

Dämpfer
-

Gabel
RockShox Sid RL, 120mm

Gabel
FOX 34SC Performance, 120mm

Gabel
FOX 34SC Performance Elite, 120mm

Gabel
FOX 34SC Performance Elite, 120mm

Gabel
FOX 34SC Performance Factory, 120mm

Gabel
-

Schaltwerk
SRAM NX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX AXS Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX AXS Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM X01 Eagle AXS, 12spd

Schaltwerk
-

Schalthebel
SRAM NX Eagle, 12spd

Schalthebel
SRAM GX Eagle, 12spd

Schalthebel
GX AXS Controller

Schalthebel
GX AXS Controller

Schalthebel
GX AXS Controller

Schalthebel
-

Kassette
SRAM PG1230, 12spd, 11-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
-

Kette
SRAM NX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
-

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
-

Steuersatzlager
Cane Creek 10 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
-

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Hinterreifen
-

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO, TR

Vorderreifen
-

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
Reserve Tubeless Sealant

Dichtmilch
-

Vorderradnabe
SRAM MTH 716, 15x110, Torque Cap, 32h

Vorderradnabe
DT Swiss 370, 15x110, 28h

Vorderradnabe
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 28h

Vorderradnabe
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
i9 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
-

Vordere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Vordere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Vordere Felge
RaceFace ARC Offset 27 29"

Vordere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Vordere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Vordere Felge
-

Hinterradnabe
SRAM MTH 746, 12x148, 32h

Hinterradnabe
DT Swiss 370, 12x148, XD, 36t, 28h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 28h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
i9 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
-

Hintere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Hintere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Hintere Felge
RaceFace ARC Offset 27 29"

Hintere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Hintere Felge
Reserve 28|XC 29", 24h

Hintere Felge
-

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline 180mm

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline 180mm

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline Centerlock, 180mm

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline Centerlock, 180mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM CLX Centerlock, 180mm

Vordere Bremsscheibe
-

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline 180mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline 180mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline Centerlock, 180mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline Centerlock, 180mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM CLX Centerlock, 180mm

Hintere Bremsscheibe
-

Bremsen
SRAM Level T

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level TLM

Bremsen
-

Kurbelgarnitur
SRAM Stylo 6K 148 DUB 32t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB, 32t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB, 32t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB, 32t

Kurbelgarnitur
SRAM X1 Carbon Eagle 148 DUB, 32t

Kurbelgarnitur
-

Lenker
RaceFace Ride, 760mm

Lenker
SRAM Atmos Flat Bar, 760mm

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Bicycles Carbon Flat Bar

Lenker
-

Vorbau
RaceFace Ride, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 6k Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 7k Stem, 60mm

Vorbau
-

Sattel
Juliana Segundo Saddle

Sattel
Juliana Segundo Saddle

Sattel
Juliana Segundo Saddle

Sattel
Juliana Segundo Saddle

Sattel
Juliana Carbon Saddle

Sattel
-

Sattelstütze
SDG Tellis Dropper, 31.6

Sattelstütze
SDG Tellis Dropper, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Elite, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Factory, 31.6

Sattelstütze
-

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
-

Federweg
120/115mm

Federweg
120/115mm

Federweg
120/115mm

Federweg
120/115mm

Federweg
120/115mm

Federweg
-

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
29"

Laufrad-Größe
-

Wilder Frame Specifications

Suspension SystemSuperlight™
Front DerailleurNo compatibility
Headset/HeadtubeIntegrated (IS41/52)
Seat Post31.6mm
Seat Clamp36.4mm
Eye to Eye length190mm
Stroke45mm
Fork Compatibility120mm
BB Shell73mm Threaded
Max Tire Size2.4"
Max Chainring Size36t
Water Bottle Mounts2 inside main triangle | 1 under downtube
Shock Mounting Bushing Front20x8
Shock Mounting Bushing Rear20x8
Brake Mount160 PM
Fork Offset44mm

Suspension Setup

Take a look at detailed sag, high/low rebound, and high/low compression recommendations for shocks and forks in each build.

Geometry

All units are in millimeters or degrees.

SML
Reach 412.3437.8457.5
Stack 587.4597606.5
Lenkwinkel 67.1º67.1º67.1º
Sitzrohrlänge 405430470
Front Center 695723.7747.4
Tretlagerhöhe 339.9339.7339.6
Tretlager-Absenkung 32.632.832.9
Radstand 1125.811571183.2
Hinterbau-Länge 430.8433.3435.8
Steuerrohrlänge 90100110
Oberrohrlänge 568.4597.3621.4
Sitzwinkel 75.1º75º74.9º
Überstandshöhe 743.5746.4745.4
Blur 4 Frame Render

Units

cm

Frame Sizing

If you're on the cusp between the recommended height range of two sizes, the absolute best thing is to try to ride them both. At a minimum, check the stack/reach measurements on your current bike and compare it to the new model you are looking at to get an idea of a fit you are already comfortable with. If riding the bike is not an option, consider the following.

Units

cm

155 - 165cm
155 - 165cm

S

165 - 175cm
165 - 175cm

M

175 - 185cm
175 - 185cm

L

FAQ's

Exploded Diagrams