MY24 Wilder
MY24 Wilder
MY23 Wilder
MY23 Wilder
Juliana Bicycles Wilder - Full Suspension XC Mountain Bike
Juliana Bicycles Wilder - Full Suspension XC Mountain Bike

Go Wilder

Saving weight means little without retaining an appropriate level of stiffness and responsiveness too. So we’ve taken all the acceleration and out-of-the-saddle sprint qualities of a carbon XC race rocket and fused them with a rear-end that still rails corners like a hardcore trail bike.

This unique XC-trail attitude is also reflected in the geometry. The head tube angle (67.1 degree) and reach (425mm) is a little steeper and shorter than a Joplin to meet the demands of aggressive climbing, yet the Wilder’s seat tube angle is a touch slacker and the chainstays a little longer than a Joplin too in order to retain that familiar Juliana confidence on descents. And talking of chainstays, each chainstay length is specific to the individual frame size; meaning riders of every height enjoy the same handling and performance no matter what.

Beyond the details, there are some bigger features that amplify this XC wild child’s abilities. Rapid rolling 29-inch wheels are paired with a 120mm fork to tame the feral lines and smooth the sketchiest of passing manoeuvres. There’s even room for two water bottles within the front triangle for bigger training and racing days.

  • Be sure to read up on our new Superlight™ Suspension
  • Not as interested in racing, but looking for that perfect do-it-all bike? Check out the Joplin
  • Get Wilder - Check out our training tips to work up to your longest ride

Key Features:

Available in: Carbon CC
Wheel Size: 29er
Front Travel: 120mm
Rear Travel: 115mm
Magnifying Glass Icon
MY24_Wilder_C_R_GlossPalisadePeach
Close X
MY24_Wilder_C_R_GlossPalisadePeach

Kontaktiere Deinen Händler.

| Gewicht: 28.55 lbs / 12.95 kg
 
Bitte beachte: Preis, Gewicht und genaue Ausstattung können sich ändern.
 

R TR

   

28.55 lbs / 12.95 kg

S TR

   

26.22 lbs / 11.89 kg

GX AXS TR

   

25.24 lbs / 11.45 kg

GX AXS TR RSV

   

 

X0 AXS TR RSV

   

24.49 lbs / 11.11 kg

Frame

   

4.24 lbs / 1.92 kg

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon C

Für unsere C Carbon-Rahmen verwenden wir dieselben exklusiven Prozesse wie für die Rahmen der höchsten Qualitätsstufe (CC Carbon) und wir erzielen die gleiche legendäre Stabilität und Steifigkeit, für die unsere Rahmen bekannt sind. Wir erreichen dies durch die Verwendung eines anderen Carbon-Materials, das zu einer minimalen Gewichtserhöhung führt.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Material
Carbon CC

CC steht für unsere hochwertigsten Carbonrahmen. Durch die Verwendung der besten Materialien entstehen die leichtesten Bikes mit dem besten Handling. Unsere CC-Bikes sind außerdem mit den besten Komponenten ausgestattet - Laufräder, Antrieb und Fahrwerk sind absolut Highend.

Mehr dazu

Federweg
115mm

Federweg
115mm

Federweg
115mm

Federweg
115mm

Federweg
115mm

Federweg
115mm

Laufrad-Größe
29

Laufrad-Größe
29

Laufrad-Größe
29

Laufrad-Größe
29

Laufrad-Größe
29

Laufrad-Größe
29

Dämpfer
FOX Float Performance, 190x45

Dämpfer
FOX Float Performance, 190x45

Dämpfer
FOX Float Performance Elite, 190x45

Dämpfer
FOX Float Performance Elite, 190x45

Dämpfer
FOX Float Factory, 190x45

Dämpfer
FOX Float Factory, 190x45

Gabel
RockShox Sid RL, 120mm

Gabel
FOX 34SC Float Performance, 120mm

Gabel
FOX 34SC Float Performance Elite, 120mm

Gabel
FOX 34SC Float Performance Elite, 120mm

Gabel
FOX 34SC Float Factory, 120mm

Gabel
-

Schaltwerk
SRAM NX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX Eagle, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX Eagle AXS T-Type, 12spd

Schaltwerk
SRAM GX Eagle AXS T-Type, 12spd

Schaltwerk
SRAM X0 Eagle AXS T-Type, 12spd

Schaltwerk
-

Rechter Schalthebel
SRAM NX Eagle, 12spd

Rechter Schalthebel
SRAM GX Eagle, 12spd

Rechter Schalthebel
SRAM AXS Pod Bridge

Rechter Schalthebel
SRAM AXS Pod Bridge

Rechter Schalthebel
SRAM AXS Pod Bridge

Rechter Schalthebel
-

Kassette
SRAM PG1230, 12spd, 11-50t

Kassette
SRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t

Kassette
SRAM GX Eagle T-Type, 10-52t

Kassette
SRAM GX Eagle T-Type, 10-52t

Kassette
SRAM X0 Eagle T-Type, 10-52t

Kassette
-

Kette
SRAM NX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle T-Type, Flattop, 12spd

Kette
SRAM GX Eagle T-Type, Flattop, 12spd

Kette
SRAM X0 Eagle T-Type, Flattop, 12spd

Kette
-

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
-

Kettenführung
-

Kettenführung
OneUp Chainguide

Kettenführung
-

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 68/73mm Threaded BB

Tretlager
SRAM DUB 73mm MTB Wide BB

Tretlager
SRAM DUB 73mm MTB Wide BB

Tretlager
SRAM DUB 73mm MTB Wide BB

Tretlager
-

Steuersatzlager
FSA IS-2/47/42 ACB or Cane Creek 10 IS Integrated

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
Cane Creek 40 IS Integrated Headset

Steuersatzlager
-

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Hinterreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Hinterreifen
-

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Vorderreifen
Maxxis Rekon Race 29"x2.4"WT, EXO

Vorderreifen
-

Vorderradnabe
SRAM MTH 716, 15x110, Torque Cap, 6-Bolt 32h

Vorderradnabe
DT Swiss 370, 15x110, 6-Bolt, 28h

Vorderradnabe
DT Swiss 370, 15x110, 6-Bolt, 28h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
Industry Nine 1/1, 15x110, Centerlock, 24h

Vorderradnabe
-

Vordere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Vordere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Vordere Felge
RaceFace ARC Offset 27 29"

Vordere Felge
Reserve 28|XC 29"

Die Reserve 28|XC wiegt leichte 385g und hat ein breites und flaches Felgenprofil, das die Festigkeit sowie die seitliche Steifigkeit erhöht und gleichzeitig den Komfort verbessert. Die Felgenform erleichtert die Tubeless-Montage und verbessert den Halt des Reifens bei geringem Luftdruck. Die Reserve 28|XC Felge ist robust und stabil genug für anspruchsvolle Cross-Country Kurse, und trotzdem leicht und schnell genug für Weltcup-Siege.

Mehr dazu

Vordere Felge
Reserve 28|XC 29"

Die Reserve 28|XC wiegt leichte 385g und hat ein breites und flaches Felgenprofil, das die Festigkeit sowie die seitliche Steifigkeit erhöht und gleichzeitig den Komfort verbessert. Die Felgenform erleichtert die Tubeless-Montage und verbessert den Halt des Reifens bei geringem Luftdruck. Die Reserve 28|XC Felge ist robust und stabil genug für anspruchsvolle Cross-Country Kurse, und trotzdem leicht und schnell genug für Weltcup-Siege.

Mehr dazu

Vordere Felge
-

Hinterradnabe
SRAM MTH 746, 12x148, HG, 6-Bolt, 32h

Hinterradnabe
DT Swis 370, 12x148, XD, 6-Bolt, 36t, 28h

Hinterradnabe
DT Swis 370, 12x148, XD, 6-Bolt, 36t, 28h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
Industry Nine 1/1, 12x148, XD, Centerlock, 24h

Hinterradnabe
-

Hintere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Hintere Felge
RaceFace AR Offset 27 29"

Hintere Felge
RaceFace ARC Offset 27 29"

Hintere Felge
Reserve 28|XC 29"

Die Reserve 28|XC wiegt leichte 385g und hat ein breites und flaches Felgenprofil, das die Festigkeit sowie die seitliche Steifigkeit erhöht und gleichzeitig den Komfort verbessert. Die Felgenform erleichtert die Tubeless-Montage und verbessert den Halt des Reifens bei geringem Luftdruck. Die Reserve 28|XC Felge ist robust und stabil genug für anspruchsvolle Cross-Country Kurse, und trotzdem leicht und schnell genug für Weltcup-Siege.

Mehr dazu

Hintere Felge
Reserve 28|XC 29"

Die Reserve 28|XC wiegt leichte 385g und hat ein breites und flaches Felgenprofil, das die Festigkeit sowie die seitliche Steifigkeit erhöht und gleichzeitig den Komfort verbessert. Die Felgenform erleichtert die Tubeless-Montage und verbessert den Halt des Reifens bei geringem Luftdruck. Die Reserve 28|XC Felge ist robust und stabil genug für anspruchsvolle Cross-Country Kurse, und trotzdem leicht und schnell genug für Weltcup-Siege.

Mehr dazu

Hintere Felge
-

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline, 180mm

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline, 180mm

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline, 180mm

Vordere Bremsscheibe
Avid Centerline, Centerlock, 180mm

Vordere Bremsscheibe
SRAM CLX, Centerlock, 180mm

Vordere Bremsscheibe
-

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline, 180mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline, 180mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline, 180mm

Hintere Bremsscheibe
Avid Centerline, Centerlock, 180mm

Hintere Bremsscheibe
SRAM CLX, Centerlock, 180mm

Hintere Bremsscheibe
-

Bremsen
SRAM Level T

Bremsen
SRAM Level TL

Bremsen
SRAM Level Bronze Stealth 4-Piston

Bremsen
SRAM Level Bronze Stealth 4-Piston

Bremsen
SRAM Level Silver Stealth 4-Piston

Bremsen
-

Kurbelgarnitur
SRAM Stylo 148 DUB 32t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle 148 DUB 32t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle DUB T-Type Crankset, 32t

Kurbelgarnitur
SRAM GX Eagle DUB T-Type Crankset, 32t

Kurbelgarnitur
SRAM X0 Eagle DUB T-Type Crankset, 32t

Kurbelgarnitur
-

Lenker
RaceFace Ride

Lenker
SRAM Atmos Flat Bar

Lenker
Santa Cruz Carbon

Lenker
Santa Cruz Carbon

Lenker
Santa Cruz Carbon Flat Bar, 31.8x760, 7mm Rise

Lenker
-

Vorbau
RaceFace Ride, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos Stem, 60mm

Vorbau
SRAM Atmos 7k, 60mm

Vorbau
-

Sattel
Juliana Primiero Saddle or Juliana Segundo Saddle

Sattel
Juliana Primiero Saddle or Juliana Segundo Saddle

Sattel
Juliana Primiero Saddle or WTB Silverado Medium, Cromo

Sattel
Juliana Primiero Saddle or WTB Silverado Medium, Cromo

Sattel
Juliana Carbon Saddle

Sattel
-

Sattelstütze
SDG Tellis Dropper, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Dropper, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Dropper, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Performance Dropper, 31.6

Sattelstütze
FOX Transfer SL Factory Dropper, 31.6 -or- OneUp V2 Dropper Post

Sattelstütze
-

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
ESI Chunky Grips

Griffe
-

Ladegerät
-

Ladegerät
-

Ladegerät
SRAM eTap Powerpack 1 Battery

Ladegerät
SRAM eTap Powerpack 1 Battery

Ladegerät
SRAM eTap Powerpack 1 Battery

Ladegerät
-

Wilder Frame Specifications

Suspension SystemSuperlight™
Front DerailleurNo compatibility
Headset/HeadtubeIntegrated (IS41/52)
Seat Post31.6mm
Seat Clamp36.4mm
Eye to Eye length190mm
Stroke45mm
Fork Compatibility120mm
BB Shell73mm Threaded
Max Tire Size2.4"
Max Chainring Size36t
Water Bottle Mounts2 inside main triangle | 1 under downtube
Shock Mounting Bushing Front20x8
Shock Mounting Bushing Rear20x8
Brake Mount160 PM
Fork Offset44mm

Suspension Setup

Take a look at detailed sag, high/low rebound, and high/low compression recommendations for shocks and forks in each build.

Geometry

All units are in millimeters or degrees.

SML
Reach 412.3437.8457.5
Stack 587.4597606.5
Lenkwinkel 67.1º67.1º67.1º
Sitzrohrlänge 405430470
Front Center 695723.7747.4
Tretlagerhöhe 339.9339.7339.6
Tretlager-Absenkung 32.632.832.9
Radstand 1125.811571183.2
Hinterbau-Länge 430.8433.3435.8
Steuerrohrlänge 90100110
Oberrohrlänge 568.4597.3621.4
Sitzwinkel 75.1º75º74.9º
Überstandshöhe 743.5746.4745.4
Blur 4 Frame Render

Units

cm

Frame Sizing

If you're on the cusp between the recommended height range of two sizes, the absolute best thing is to try to ride them both. At a minimum, check the stack/reach measurements on your current bike and compare it to the new model you are looking at to get an idea of a fit you are already comfortable with. If riding the bike is not an option, consider the following.

Units

cm

155 - 165cm
155 - 165cm

S

165 - 175cm
165 - 175cm

M

175 - 185cm
175 - 185cm

L

FAQ's

Exploded Diagrams

SRAM Transmission Setup

Frame SizeSetup KeySetup Cog30T32T34T36T
SmallB7116116118118
MediumB7116118118120
LargeB7116118118120